Lot n° 415

Estimation :

NAISSANCE DU ROI DE ROME, L’AIGLON, 20 Mars 1811. Lettre Signée le Comte Louis Philippe de SÉGUR, (1753 – 1830) Grand-Maître des Cérémonies de France. Ce 22 Vendredi 22 Mars 1811. 1p in-folio – « Monsieur le Comte (probablement au Comte de Pierre de MONTESQUIOU-FEZENSAC Grand Chambellan de l’Empereur et Roi Napoléon 1er). J’ai l’honneur de vous informer que dans toutes les cérémonies qui sont dans mes attributions, je fais une note que j’adresse à Son Excellence Mr le Duc de BASSANO, pour être insérée dans le Moniteur. J’invite Votre Excellence à vouloir bien en rédiger une de ce qui s’est passé hier pour les révérences et à prier Mr le Duc de Bassano de la faire insérer demain, avant le procès-verbal que je vais lui adresser, des réceptions qui ont eu lieu aujourd’hui. Je prie votre excellence de faire bien indiquer dans cette note l’ordre dans lequel les différentes personnes ont été admises à faire leurs révérences. » - 1p in-folio.