DINE. The World (for Anne Waldman). Estampe s... Lot n° 494
Résultat :
Estimation :
DINE Jim (1935-). [The World (for Anne Waldman)].
1972.
75,5 x 101 cm approximativement (papier irrégulier), dans un cadre 83,5 x 110 cm, technique mixte sur papier.
Lithographie à partir de plaques de zinc, sérigraphie, gravure sur bois, collage, peinture aérosol et titres manuscrits au crayon graphite sur papier Hodgkinson fait à la main, qui en font une oeuvre unique pour chaque tirage, celui-ci justifié 96/100, daté et signé par l'artiste au crayon b.d.