Lot n° 494

Résultat :
Estimation :

DINE Jim (1935-). [The World (for Anne Waldman)]. 1972. 75,5 x 101 cm approximativement (papier irrégulier), dans un cadre 83,5 x 110 cm, technique mixte sur papier. Lithographie à partir de plaques de zinc, sérigraphie, gravure sur bois, collage, peinture aérosol et titres manuscrits au crayon graphite sur papier Hodgkinson fait à la main, qui en font une oeuvre unique pour chaque tirage, celui-ci justifié 96/100, daté et signé par l'artiste au crayon b.d.