Lot n° 204

QUETELET. Album d'Ernest Quetelet.

Résultat :
Estimation :

Album d'Ernest Quetelet. S.d. [années 1830-1840?]. 21 x 17,5 cm, n.p., [57] ff. entièrement manuscrits et dessinés à l'encre, papier vergé au filigrane Hennessy - Pro Patria. Relié, demi-vélin, plats cartonnés, dos lisse. Le dos a été recouvert du même papier que les plats. Album entièrement dessiné par l'éminent scientifique belge Lambert Adolphe Jacques Quetelet (1796-1874) destiné à son fils Ernest Adolphe Quetelet (1825-1878). La page de titre est au nom d'Ernest, mais nous pensons pouvoir l'attribuer à Adolphe, notamment parce que l'écriture correspond aux spécimens que nous avons pu consulter. Connu pour être le fondateur de l'Observatoire royal de Bruxelles, renommé pour d'importants travaux en astronomie et en statistique, les biographes et témoins directs relèvent unanimement l'érudition humaniste et les talents artistiques du mathématicien, qui se destinait en premier lieu à une carrière dans les lettres. Il fut brièvement poète (Société de littérature de Bruxelles, Société des Douze), élève du peintre Joseph de Cauwer, l'une de ses oeuvres de jeunesse primée et exposée au Salon de Gand, et ne cessa de dessiner. Il fit des salons de l'Observatoire un rendez-vous d'intellectuels et d'artistes de notoriété internationale. Mais c'est très certainement au travers de son esprit 'Zwanzeur' (il fut notamment membre des Agathopèdes), que s'inscrit cet album étrange, fantaisiste, fantastique et burlesque offert à son fils. Quetelet est en pleine maîtrise de son art dans cet album de dessins à l'encre, remarquable par son inventivité et sa puissante expressivité. Certaines compositions sont dans la veine des illustrations de l'époque romantique, parfois à la manière des dessins de presse (l'effet est renforcé pour certains par l'ajout de titres ou de fragments de dialogues), mais au fil des pages il laisse de plus en plus libre cours à son imagination, dans un style qui évoque parfois Odilon Redon : apparaissent des personnages grotesques, difformes, zoomorphes, d'un monstrueux métaphysique, et les titres se posent comme des énigmes. Très bon état intérieur, reliure passée dont les coutures sont fragilisées. Curieux et rarissime.