HEURES IMPRIMEES (latin et français). Usage de Rome. Vélin, libraire-imprimeur Germain Hardouin, Paris, vers 1536 almanach 1536-1548.
Édition
a) Hore beate Marie virginis secundum usum Romanum; Paris ; latin-français ; s.d. v. 1536 Amanach 1536-1548 ; Germain Hardouyn ; 8° oblong (format agenda)
b) Vélin ; 1 (papier) + 90 ff. + 1 (papier) ; 142 x 76 mm (reliure) ; 136 x 65 mm ; justification : 120 x 49 mm ; cahiers signés, A8-K8, L4, M6, et marqués de l'abréviation 'Ro', pour 'Rome', à gauche de la marge de queue du 1er folio de chacun d'eux; 32 lignes. Caractères romains ; 15 gravures sur métal ; encadrements enluminés à l'or liquide des folios illustrés. Initiales principales et lettrines secondaires peintes à l'or liquide sur fond rouge ou azur.
c) A1 Page de titre avec marque du libraire Germain Hardouin (Renouard 1928, n° 440, Lacombe 1907, n° 378 (Paris, BnF, Vélins 1650)) : gravure sur métal (45 x 33 mm) enluminée, à l'écu du libraire-imprimeur, monogramme 'GH', suspendu à un arbre et soutenu par deux anges ; titre : Hore beate Marie virginis se=//cundum usum Romanu(m) totaliter // ad longum sine require / impresse // Parisius per. G. Hardouyn alme // vniuersitatis Parisiensis bibliopo=// le iurati / commorantis inter duas // portas Palatii / ad intersignum di // ue Margarete ; sentence sous la gravure : « Chascun soit content de ses biens // Car qui n'a souffisance n'a riens ». M6v. Colophon : « Ces presentes heures a l'usaige // de Romme / tout au long sans re=// querir ont este nouvellemene(n)t impri=// mees a Paris par G.hardouyn Li=// braire iure / de l'universite de Paris// demoura(n)t audit lieu entre les deux// portes du palays a l'enseigne sainc=// te Marguerite ».
d) Contenu signature :
A1v (sur l'hostie miraculeuse de la Sainte-Chapelle de Dijon) « Ung iuif mutilant // iadis. // L'hostie du sainct // sacrementEugene au tresor de l'église.de par luy fut transmise.// A philippes duc de BourgogneQuiViuis & regnas deus.Per » ;
A2 « Almanach pro. xiij » 1536 à 1548
A2v-A8 calendrier
A8v-B2v péricopes des quatre évangiles.
B3-B7 Passion selon saint Jean, suivie de prières.
B7v-B8v Prière à la Vierge Obsecro te
C1-C2v Prière à la Vierge O intemerata
C2v-C3 Les sept joies de la Vierge : Sequuntur septem gaudia spiritualia beatissime virginis Marie. Gaudia flore virginali
C3-G5 Hore beate Marie virginis secundum vsum Romanum. Petit office de la Vierge à l'usage de Rome, avec insertion des Heures de la Croix et du saint Esprit : C3v, matines; D3, laudes; D8, matines de la Croix ; E1, matines du saint Esprit ; E1v, prime ; E3, prime de la Croix ; E3v, prime du saint Esprit ; E4, tierce ; E5v, tierce de la Croix ; E6, tierce du saint Esprit ; E6v, sexte ; E8, sexte de la Croix ; E8v, sexte du saint Esprit ; F1, none ; F2v, none de la Croix ; F3, none du saint Esprit ; F3v, vêpres ; F6, vêpres de la Croix ; F6v, vêpres du saint Esprit ; F7, complies ; F8v, complies de de la Croix ; G1, complies du saint Esprit.
G2v Salve Regina.
G3 Antiphona ad beata(m) Mariam. Incipit, Alma redemptoris
G3-G4 Prières à réciter selon les jours de la semaine.
G4v-H2 Les sept psaumes de la pénitence.
H2-H5 Litanies suivies de prières
H5-K2v Office des morts à l'usage de Rome : Sequuntur Vigile mortuorum. Ad vesperas.
K3-K3v Prières pour les morts : Oratio pro fidelibus defunctis
K3v-K8 Suffrages des saints.
K8-L1 Stabat Mater
L1r-v Les Sept oraisons de saint Grégoire, avec indulgences.
L1v-L4 Prière en l'honneur de la Vierge à dire le samedi : Missus est gabriel angelus
L4-M3 Heures de la Conception de la Vierge
M3-M4v Messe de la Vierge
M4v-M5v Prière de saint Augustin : Deus propicius esto
M6v Table des matières. Explicit : FINIF (sic)
M6 v. Colophon : « Ces presentes heures a l'usaige // de Romme / tout au long sans re=// querir ont este nouvellemene(n)t impri=// mees a Paris par G.hardouyn Li=// braire iure / de l'universite de Paris// demoura(n)t audit lieu entre les deux// portes du palays a l'enseigne sainc=// te Marguerite ».
e) Illustrations : 15 gravures sur métal, dont 14 enluminées (ca. 50 x 36 mm, 55 x 48 mm avec le cadre doré).
A1v Impression en noir et rouge, médaillon carré (21 mm), Christ en majesté, assis sur l'arc-en-ciel, bras écartés et les pieds sur le globe terrestre (Sotheby's, 07 déc. 2015, lot 21, Tentschert 2013, n° 145). Illustration de l'histoire de l'hostie miraculeuse de Dijon.
A8v, Péricopes des Évangiles, Saint Jean à Patmos.
B3, Office de la Passion, Baiser de Judas.
C3v, Heures de la Vierge, matines, Annonciation.
D3, Laudes, Visitation.
D8, Matines de la Croix, Crucifixion