Lot n° 159

LIVRE D'HEURES, PARIS, vers 1500-1530.

Résultat :
Estimation :

LIVRE D'HEURES, PARIS, vers 1500-1530. Cercle de Jean Pichore et Jean Coene IV (Maître des Entrées parisiennes). Parchemin, 1 (papier) + 256 ff + 1 (papier) ; 197 x 132 mm ; 32 quaternions, ff. 1-48v, cahiers : 18 (1-8)-68 (41-48), justification: 151 x 90 mm, 33 LL ; ff. 49-256, cahiers : 78 (49-56)-328 (249-256), justification, 138 x 97 mm, 22 LL. Réglure à l'encre rouge ; lettres cursives gothiques, littera cursiva ; français et latin ; 4 miniatures dans le texte avec encadrement architecturé de style Renaissance (sauf miniature f. 1) ; Initiales principales et secondaires, bouts-de-ligne enluminés. Reliure : 207 x 150 mm ; vers 1900, maroquin rouge ; plats à décor de filets et fers dorés ; signature sur le premier plat intérieur : « L.PEETERS.BOEKE.ANTW. » Datation : vers 1500-1520 d'après le style des miniatures et de la décoration secondaire ; terminus ante quem 1530 : ajout, d'une écriture différente et sans décoration secondaire, de la Table des lectures dominicales datée de 1530 (f. 38v). Destinataire : religieuse dominicaine vivant dans un couvent parisien, d'après la miniature du f. 28, le calendrier, les litanies et les hymnes (cf. infra). Contenu : ff. 1-12, Office abrégé de la Passion, sans titre rubriqué, D(o)mi(n)e labia mea aperies ff. 12v-16, « Sensuit la passion de nostre seigneur iesus christ. Pour le dime(n)che de pasques flories ». Passio d(o)m(ini) n(ost)ri iesu christi. Secundum Matheum. 16-19v, « La passio(n) n(ost)re seigne(u)r. Pour le mardy ». Passio d(o)m(ini) n(ost)ri iesu xpi. Secundum Marcum. ff. 19v-23, « La passio(n) n(ost)re seigne(u)r. Pour le mercredy ». Passio d(o)m(ini) n(ost)ri iesu xpi. Secundum Lucam. ff. 23-26, « La passio(n) n(ost)re seigne(u)r. Pour le vendredy saint ». Passio d(o)m(ini) n(ost)ri iesu xpi. Secundum Iohannem. ff. 26-27v, différentes oraisons en latin pour l'Église, le pape, les évêques, prêtres, diacres et tout le personnel ecclésiastique, « Et pro christianissimo imperatore nostro », les catéchumènes, les hérétiques et schismatiques, les perfides Juifs, les païens. f. 27v, « Oraison des trois Roys ». Rex Iaspar. Rex Melchior. Rex Balthasar. ff. 27v-30v : « Sensuit l'office n(ost)re dame de pitie en fra(n)coys. Et premierement. A matines Invitatoyre. ». ff. 30v-32v, Prières et offices abrégés : 30v, en français, « Mémoyre de la tres glorieuse et sainte trinité. Père, Filz et s(ai)nt esp(r)it. Antienne. Benoiste et tres souveraine trinite» ; en latin, f. 31, péricope de l'évangile selon Matthieu, Initiu(m) s(an)cti eua(n)gelij. Secundu(m) Matheuz ; ff. 31v-32, « pour le jour des Roys. A matines. »Actu(m) est eu(m) baptizaretur ; 32r/v, « De la saincte face n(ost)re seigneur iesuchrist »Salue s(an)cta facies ; f. 32v (d'une autre main postérieure, sans décoration secondaire), « Les oraisons sainct gregoyre. » Pater n(oste)r. Ave maria « Et ya pour ceulx qui devosteme(n)t diront ces oraisons xxii. mille. xiii. ans. et. xiii. iours de p(ar)dons. » ; différents offices abrégés en latin, f. 33r/v, « Les heures de la trinite. A matines. » Domine labia ; ff. 33v-35, « heures des Anges. A matines ». Domine labia ; ff. 35-36, « Les heures des sai(n)cts et sai(n)ctes. A matines. » Domine labia me aperies ; ff. 36v-38r, folios blancs lignés. f. 38v, table des lectures dominicales : « C'est une table pour co(n)gnoistre a tousiours la lecture dominicalle et le bissexte. Et se co(m)mance en l'ann(ée) mil cinq ce(n)s tre(n)te. » ff. 39-41v, Almanach perpétuel pour trouver les fêtes mobiles (en français). ff. 42-47v, calendrier parisien en français : en rouge, (03.I) sainte Geneviève patronne de Paris, (28.VII) sainte Anne, (01.IX) saint Leu et saint Gilles, (09.X) saint Denis ; en noir, (26.VII et 03.XI) saint Marcel évêque de Paris, (08.II, 08. IV) saint Denis, (19.II) sainte Couronne, (05.IV) saint Vincent confesseur, (17.IV) saint Pierre (martyr), (26.V) saint Germain évêque de Paris (29.V), (20.V) saint Bernardin (de Sienne), (30.VII) saint Germain, évêque d'Auxerre, (22.V, 03.VII, 04.VIII) saint Dominique, (10.VI) saint Landry, (13.VI) saint Antoine (de Padoue), (25.VI, 01.XII) saint Éloy, (02.VII) « la Visitation Notre Dame », (12.VIII) sainte Claire, (20.VIII, 30.X) saint Bernard, (25.VIII) Saint Louis, (04.X) saint François. ff. 48r/v, trois prières : en latin, f. 48r, « Sensuit une oraison a dieu nostre create(ur). laquelle est moulte devoste et proffitable a to(us) ceulx et celles qui devosteme(n)t la diront. » Deus p(ro)picius esto michi peccatori ; f. 48v, « oraison a n(ost)re seigneur iesuchrist. » Domi(n)e iesu xp(t)e adoro te illius gaudij ; en français f. 48v, « oraison a la vierge marie. Glorieuse dame debonaire.de toutes vertus l'exemplaire » ff. 49-52v, office abrégé, « heures de la conception n(ost)re dame. » Domine labia mea aperies