Lot n° 74

Résultat :
Estimation :

VERNE Jules. Sans dessus dessous. Le Chemin de France. Paris, Collection Hetzel, s.d. [c. 1914]. 28 x 19 cm, [2]-201-[1]-218 p. : ill., ff. de pl. coul. Relié, cartonnage d'édition : « à l'éventail et à un éléphant », avec titre dans le cartouche, fond rouge, dos au phare (terne), dernier plat de type r avec encadrement à froid, fleurons aux angles, macaron losangique renfermant le monogramme de Hachette, dos terne, quelques retouches de couleur, rousseurs pâles éparses, peu nombreuses. Exemplaire hybride de la période transitoire suivant l'achat de la maison Hetzel par Hachette. Le cartonnage est un Hetzel polychrome, identique au cartonnage à l'éléphant avec titre dans le cartouche et dos au phare, mais le second plat est d'un type unique, appelé « r » par Bottin. Il n'y a plus de planches polychromes dans « Sans dessus dessous ». Elles sont toujours là dans « Le Chemin ». Ex-libris ms. sur la 1e garde volante. Plats frais. Bon exemplaire du plus rare des dos au phare.