DRANER. Paris assiégé - Types militaires étranges... Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
- DRANER [i.e. Jules Renard]. Paris assiégé. Scènes de la vie parisienne pendant le siège.
Paris, au Bureau de l'Eclipse, imp. Barousse, s.d. [1871].
33,5 x 26,5 cm, [1]-31 ff. de pl. en ff., chemise avec ill. contrecollée.
Album de lithographies entièrement mises en couleurs. Manque la planche n° 2, dont on joint une reproduction. La chemise est usée.
- DRANER [i.e. Jules Renard]. Types militaires étrangers.
Paris, à la Librairie illustrée, s.d.
33,5 x 25 cm, n.p., titre et [20] ff. de pl. Percaline rouge avec encadrements en noir, ill. au 1er plat, dos lisse avec titre en long. Montage sur onglets.
Album lithographié par Sicard, complet des 20 planches, toutes mises en couleurs. Reliure un peu passée, le dos s'écaille.
- [LALAISSE Hippolyte]. [Costumes militaires].
[Paris, (Maison Martinet) Hautecoeur Frères, s.d. [c. 1853].
35,5 x 27,5 cm, numérotation discontinue, [34] ff. de pl. Relié, demi-percaline.
Album factice réunissant des planches de costumes militaires à partir de plusieurs ouvrages de Lalaisse publiés par Martinet-Hautecoeur, toutes rehaussées.
Ens. 3 vol.