MOLLARD. Album comique des affaires étrangère... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
[MOLLARD Joseph]. Album comique des affaires étrangères.
[Paris], s.n.e., MDCCCLXIX [1869].
35,5 x 32,5 cm, n.p., 106 lithographies en noir. Relié, demi-chagrin, plats en percaline vert sombre, montage sur onglets.
Recueil complet de 106 lithographies originales : page de titre et 105 caricatures de diplomates français du Second Empire, nommés. La page de titre annonce 200 exemplaires en noir.
Reliure passée, rousseurs pâles, éparses.