Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

[MOLLARD Joseph]. Album comique des affaires étrangères. [Paris], s.n.e., MDCCCLXIX [1869]. 35,5 x 32,5 cm, n.p., 106 lithographies en noir. Relié, demi-chagrin, plats en percaline vert sombre, montage sur onglets. Recueil complet de 106 lithographies originales : page de titre et 105 caricatures de diplomates français du Second Empire, nommés. La page de titre annonce 200 exemplaires en noir. Reliure passée, rousseurs pâles, éparses.