Lot n° 45

GAVARNI, GRANDVILLE. Le Diable à Paris.

Résultat :
Estimation :

Le Diable à Paris. Paris et les parisiens à la plume et au crayon par Gavarni - Grandville. Bertall - Cham - Dantan - Clerget - Alfred de Musset - George Sand - P.-J. Stahl - E. Sue - Soulié - Gustave Droz - Henry Rochefort - A. Villemot, etc. Paris, J. Hetzel, 1868. 27,5 x 18,5 cm, [4]-228 ; [4]-196 ; [4]-196 ; [4]-196 p. : ill. 4 vol. reliés de même, cartonnage d'édition (Magnier). Exemplaire sans rousseurs. Menues marques d'usure aux reliures. Très bel exemplaire, remarquablement conservé.