DURANTY. Théâtre des marionnettes du jardin des... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
DURANTY [Louis-Emile-Edmond]. Théâtre des marionnettes du jardin des Tuileries. Texte et composition des dessins par M. Duranty.
Paris, Dubuisson et Cie, s.d. [1864].
27 x 19 cm, [4]-II-[2]-387-[1-1 bl.-1-1 bl.] p. : ill., [24] ff. de pl. Les ff. de titre de chacune des pièces ne sont pas comptabilisés dans la numérotation. Relié, demi-chagrin vert sombre, plats en percaline, dos à 5 nerfs avec fleurons et titre dorés, toutes tranches dorées.
Édition illustrée de 24 planches et 25 en-tête gravés tous mis en couleurs à l'aquarelle, tout à fait semblable à l'originale parue chez le même éditeur en 1863 excepté une disposition typographique de la page de titre différente et la suppression de la dédicace à George Sand.
Très bon état général, menues marques d'usure à la reliure, l'intérieur du volume est en excellente condition, seules quelques rousseurs sur les premiers ff. bl. et les gardes uniquement.
Vicaire III, 534 pour l'originale.