GRANDVILLE. Les Fleurs animées. E.O., cartonnage... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
GRANDVILLE J.-J., DELORD Taxile, [Comte Foelix, i.e. Louis-François de Raban]. Les Fleurs animées. Introduction par Alph. Karr. Première[-Seconde] partie.
Paris, Gabriel de Gonet, s.d. [1847].
27 x 18,5 cm, 260 ; [4]-102-IV-[1]-p. 106 à 166-[1-1 bl.]-IV-[1]-p. 170 à 236, ff. de pl. 2 vol. reliés de même, cartonnage d'éd. orné d'une composition polychrome signée Haarhaus.
Édition originale avec la pagination non continue. 1 f. de titre gravé pour chacun des volumes, 50 planches en couleurs et deux en noir.
Exemplaire en bon état général, dont les habituelles rousseurs sont peu prononcées.
Carteret III, p. 286.