Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

GRANDVILLE J.-J., DELORD Taxile, [Comte Foelix, i.e. Louis-François de Raban]. Les Fleurs animées. Introduction par Alph. Karr. Première[-Seconde] partie. Paris, Gabriel de Gonet, s.d. [1847]. 27 x 18,5 cm, 260 ; [4]-102-IV-[1]-p. 106 à 166-[1-1 bl.]-IV-[1]-p. 170 à 236, ff. de pl. 2 vol. reliés de même, cartonnage d'éd. orné d'une composition polychrome signée Haarhaus. Édition originale avec la pagination non continue. 1 f. de titre gravé pour chacun des volumes, 50 planches en couleurs et deux en noir. Exemplaire en bon état général, dont les habituelles rousseurs sont peu prononcées. Carteret III, p. 286.