GUSMAN Pierre. Pompéi. La Ville - Les Moeurs - Les Arts. Préface de M. Max Collignon. Ouvrage orné de 600 dessins dans le texte et de 32 aquarelles de l'auteur.
Paris, Société française d'éditions d'art, L.-Henry May, [1899?].
33 x 265 cm, [4]-VII-[1]-476 p. : ill., ff. de pl. Relié, demi-chagrin vert sombre, dos à 5 nerfs orné dans les caissons de volcans avec panaches de fumée, auteur et titre dorés, tête rouge, 1er plat de couverture et dos conservés, illustrés par Léon Rudnicki de compositions Art Nouveau japonisantes tirées en couleurs et gaufrées.
Édition originale, reliure originale.
Exemplaire en très bon état, excepté le dos insolé.