Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

ZICHY Comte Eugène de. Voyages au Caucase et en Asie centrale - La Migration de la race hongroise - JANKO Jean, DE POSTA Béla. La Description des collections [archéologiques]. Ouvrage illustré de 150 planches hors-texte et de nombreuses gravures. Premier[-deuxième] volume. Budapest, Gustave Ranschburg Libraire-éditeur, 1897. 31,5 x 24,5 cm, [6]-L-[2 bl.]-322, CXXI ff. de pl. ; [7]-p. 328 à 613, XXVIII ff. de pl. 2 volumes reliés de même, demi-chagrin brun à coins sertis d'un double filet à froid, dos à 4 nerfs orné, auteur, titre et tomaison dorés, tranches marbrées. Édition originale, bilingue français-hongrois, illustrée de nombreuses figures dans le texte et planches hors-texte, exemplaire avec un envoi a.s.d. de l'auteur au faux-titre du 1er volume. Issu d'une très ancienne famille noble hongroise, et fils d'Ödön Edmund de Zichy (financier et fondateur du musée des arts appliqués de Vienne), Jenö Eugen de Zichy hérite de ses collections et mène une importante recherche scientifique sur l'histoire du peuple hongrois (Magyar). Ex-libris armorié (famille hongroise non identifiée) au 1er contre-plat. L'intérieur des volumes est impeccable (très rares rousseurs strictement limitées aux serpentes), les reliures fortement épidermées.