Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

WYSE Lucien N. B. Le Canal de Panama - L'isthme américain - Explorations ; Comparaison des tracés étudiés - Négociations ; État des travaux. Ouvrage contenant une grande carte de l'isthme colombien - Un plan panoramique du canal de Panama supposé achevé - Un tableau synoptique des divers projets dressés spécialement par Lucien N. B. Wyse et 90 gravures sur bois. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1886. 27,5 x 19,5 cm, [4]-399-[5] p. : ill., [2] grands ff. de pl. dépliants + 1 photographie. Relié, demi-basane brune, dos lisse avec filets, auteur et titre dorés. Édition originale, exemplaire bien complet de la grande carte dépliante (petite déchirure marginale) et du tableau synoptique également dépliant, portrait de l'auteur en frontispice. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Wyse à M. G. Larrieu et d'une photographie originale montée entre le frontispice et le titre, avec Wyse et des collaborateurs, à Panama en janvier 1880, légendée avec les noms des personnes. Le dos et les coupes sont fortement épidermés, accident au bas du 1er plat, très bon état intérieur, à peine quelques rares piqûres pâles.