Lot n° 25

BLANCHERE. L'Art du photographe.

Résultat :
Estimation :

BLANCHERE Henri de La. L'Art du photographe comprenant les procédés complets sur papier et sur glace négatifs et positifs. Deuxième édition revue et augmentée. Paris, Aymot - Maison centrale de la photographie N. B. Delhaye, A. Birois successeur, MDCCCLX [1860]. 21,5 x 14,5 cm, [4]-V-[1 bl.-1]- p. 8 à 314. Relié, demi-chagrin brun, plats en percaline, dos à 4 nerfs avec auteur et titre dorés. Rare et précoce ouvrage sur la photographie, comprenant des tableaux et des figures dans le texte. Henri de la Blanchère (1821-1880) fut un disciple de Gustave Le Gray, et l'un des premiers savants français à se servir du medium photographique dans sa discipline de prédilection, les sciences naturelles. Dos passé, coupes, coins et nerfs fortement épidermés, macules au dernier plat, bon état intérieur si ce n'est quelques rousseurs pâles, éparses.