Lot n° 23

GALIBERT. Storia d'Algeri.

Résultat :
Estimation :

GALIBERT Leone. Storia d'Algeri dal primo stabilimento de' Cartaginesi fino alle ultime guerre combattutevi ai giorni nostri dalle armi di Francia, con una introduzione su i diversi sistemi di colonizzazione che precessero il conquisto francese [...]. Tomo I[-II]. Firenze, Giuseppe Celli, 1843[-1845]. 26 x 18 cm, 628 ; 649 p., [77] ff. de pl. 2 volumes reliés de même, demi-cuir de Russie, dos lisses ornés. Édition italienne illustrée de 77 planches hors-texte mises en couleurs. L'ouvrage reconstitue l'histoire de l'Algérie depuis les temps anciens jusqu'à la domination française en revenant sur les nombreuses dominations au cours des siècles : romaine, grecque-byzantine, arabe, turque, et française. Signature manuscrite sur page de garde de Carlo Jambu. Reliures frottées, dos passés, rousseurs, petit accroc marginal page 27. Vicaire, III, 856.