Lot n° 20

HERBE. Costumes français.

Résultat :
Estimation :

Costumes français civils, militaires et religieux, avec les meubles, les armes, les armures, l'architecture domestique, les ordres de chevalerie, les étendards et les blasons les plus historiques, depuis les Gaulois jusqu'à 1834 ; dessinés d'après les historiens et les monumens. Cet ouvrage, composé de 95 planches et de 19 notices historiques, contient 2500 costumes, meubles, etc. ; il est divisé en 19 livraisons qui paraîtront tous les mois. Paris, chez Herbé, s.d. [1835-1837]. 36 x 28 cm, pagination discontinue, [100] ff. de pl. Relié, demi-veau noisette à petits coins, estampé d'un décor floral, dos à 4 faux nerfs orné du même type de motifs dorés et à froid, auteur et titre dorés. Ouvrage paru en livraisons, avec un grand nombre de lithographies mises en couleurs et des ff. de texte explicatif. Un des classiques sur le costume français, moins scientifique que l'éditeur ne le prétend, plutôt révélateur du regard des romantiques sur l'histoire. Les bibliographes ne s'accordent pas sur le nombre de planches des exemplaires complets ; cet exemplaire comprend 100 planches, dont au moins une est reliée au mauvais endroit. Quelques rousseurs éparses. Mors fendus, reliure fortement usée. Brunet III, 107 mentionne 95 planches - Colas 1433 donne une collation par livraison et précise : "Cet ouvrage n'est presque jamais complet [...] soit qu'on le trouve avec 95 planches [...] soit qu'on le rencontre augmenté jusqu'à 100 planches et 20 notices sans titre. Cette dernière composition est l'état complet d'une première émission". Il mentionne une édition définitive avec 105 planches. Cet exemplaire est probablement de la première émission.