CARSWELL. Pathological Anatomy : Carcinoma I,... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
[CARSWELL Sir Robert. Pathological Anatomy. Illustrations of the Elementary Forms of Disease].
[London, Longman, Rees, Orme, Brown, Green, and Longman, for the author, 1833-1838].
39,5 x 28,5 cm, n.p. [16] p., IV ff. de pl. - [16] p., IV ff. de pl. - [16] p., IV ff. de pl. Trois parties réunies en un volume, pleine toile noire titrée en long au dos.
Édition originale de trois parties (sur douze, parues en fascicules) de l'atlas d'anatomie de Robert Carswell (1793-1857), ouvrage qui fit sa réputation, remarquable pour la précision des planches en lithographie entièrement rehaussées, au rendu impressionnant. Carswell fut le premier professeur d'anatomie pathologique à la New University College à Londres, nommé en 1828, et entreprit entre autres pour des questions pédagogiques de réaliser cet atlas, effaré devant la quasi-impossibilité de comprendre nombre de traités se limitant au texte ou aux figures en noir et blanc. L'édition 1886 du Dictionary of National Biography, à l'entrée Carswell, déclare à propos de ses illustrations : "his illustrations have, for artistic merit and for fidelity, never been surpassed [...] perhaps no such anatomist was ever a better artist. His work has permanent value, and he had considerable influence as a teacher".
Étiquette Liverpool Medical Institution.
Quelques rousseurs pâles, inégales.
Wellcome II, p. 306.