Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

BARTHELEMY [Auguste], MERY [Joseph]. Napoléon en Égypte, poëme en huit chants. Septième édition. [Suivi de : ] Le Fils de l'homme, ou Souvenirs de Vienne. Paris, Ambroise Dupont et Cie, Libraires, 1828 - Bruxelles, s.n.e., 1829. 21 x 14 cm, 303-45 p. et un frontispice gravé. Deux ouvrages reliés en un volume, plein veau vert sombre, plats encadrés d'un filet doré ceignant un décor à froid, dos à 4 faux nerfs richement orné, filet doré le long des coupes, tranches marbrées. Les huit premières éditions de Napoléon en Égypte ont toutes paru en 1828. Le Fils de l'homme est illustré en frontispice d'un portrait gravé par Green ; il s'agit d'une contrefaçon bruxelloise de l'année de l'originale (Paris, chez les marchands de nouveautés). Bon état général malgré de petits accrocs à la reliure, quelques rousseurs pâles et éparses. Quérard, VI, p. 82 - Escoffier, 1081 pour une édition postérieure.