Lot n° 14

Den Godvrugtigen Lands-Man ofte gebede-boek.

Résultat :
Estimation :

Den Godvrugtigen Lands-Man ofte gebede-boek bezonderlyk ten dienste der Lands-lieden, Behelzende de voornaemste Litanien, Gebeden, Bemerkingen, Onderwyzingen, om hun op-te-wekken tot een godvrugtig leven, en hunne zaligheyd uyt-te-werken ; als ook de Zondagsche Vesperen, de generale Absolutie, enz. Negensten druk - met platen. Mechelen, by P.J. Hanicq, 1820. 17 x 11 cm, frontispice-VIII-[8]-444-52 p., [5] ff. de pl. Relié, plein maroquin vert, plats encadrés d'une roulette dorée, marqués au centre par un ex-praemio, dos lisse orné de fleurons, lyres et agneaux, pièce de titre rouge, coupes ornées d'un décor doré se poursuivant sur les bordures des contre-plats, toutes tranches dorées. Édition illustrée de 5 gravures hors-texte. Dos passé, quelques marques d'usure à la reliure, excellent état intérieur. Étiquette de libraire et plusieurs mentions manuscrites sur la 1e garde volante et au dos du frontispice.