Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

LE VAILLANT F[rançois]. Premier voyage de F. Le Vaillant, dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance [...] Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur, d'un nouveau chapitre, en 1798 ; et ornée de vingt figures en taille-douce, dont huit n'avoient pas encore paru. Tome premier[-second]. [Suivi de : ] Second voyage de F. Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, pendant les années 1783, 1784 et 1785. Nouvelle édition, augmentée de la carte d'Afrique, et d'une Table générale des matières servant aux deux voyages ; ornée de vingt-deux planches en taille-douce. Tome premier[-troisième]. Paris, chez Desray, 1819 [pour les deux premiers] - an XI - 1803 [pour les trois suivants]. 20,5 x 13,5 cm, XXXII-383 ; [4]-403-[1] ; XLIV-343 ; [4]-412 ; [4]-467-[1 bl.] p., [20] puis [22] ff. de pl. 5 volumes reliés de même, plein veau marbré, plats encadrés d'un décor de feuillage doré, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison noires, stries dorées sur les coupes, contre-plats bordés du même cuir avec roulette dorée, toutes tranches dorées. Exemplaire complet des planches mais sans la carte. Bon état général, très rares rousseurs pâles, déchirure marginale sans atteinte au texte à la dernière page du 3e volume, reliures quelque peu épidermées.