Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

[VALENTIA Georges Annesley, Viscount]. Voyages and Travels to India, Ceylon, the Red Sea, Abyssinia, and Egypt, in the Years 1802, 1803, 1804, 1805, and 1806. Vol. IV. Plates. London, Printed for F., C., and J. Rivington, St. Paul's Church Yard, 1811. 30 x 24,5 cm, [6] p. et 72 planches gravées dont 3 grandes cartes in fine. Relié, demi-veau brun à coins sertis d'un filet à froid, dos à 5 nerfs avec auteur et titre dorés. Le volume de planches uniquement (tome 4), complet des 72 gravures d'après Henry Salt, de la p. de titre et de la table. Cette édition est enrichie de 3 planches supplémentaires par rapport à l'originale de 1809. CHADENAT II, 3887 pour l'originale. Bon état général, quelques rares piqûres marginales, fentes et restaurations aux grandes cartes.