Tableau géographique des quatre parties du mo... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
[ANONYME]. Tableau géographique des quatre parties du monde ; orné de treize gravures coloriées, représentant les costumes des Peuples qui habitent les différentes parties du Globe ; suivi d'un Traité de la Grammaire française, d'Arithmétique ancienne et décimale ; de principes d'Ecriture et de Dessin, gravés d'après les meilleurs maîtres.
Paris, chez L. Duprat-Duverger, 1810.
16,5 x 11 cm, [2]-frontispice-[2]-IV-[2]-179 p. + 10 planches en couleurs + 6 planches alphabétiques en noir. Relié, demi-veau, dos lisse avec pièce de titre rouille.
Exemplaire comportant 11 des 13 gravures, finement mises en couleurs à la main.
Reliure épidermée avec petits manques aux mors près des coiffes, très bon état intérieur.