Lot n° 6

OVIDE. Les Métamorphoses.

Résultat :
Estimation :

OVIDE. Les Métamorphoses, traduction nouvelle avec le texte latin, suivie d'une analyse de l'explication des fables, de notes géographiques, historiques, mythologiques, et critiques, par M. G. T. Villenave ; ornée de gravures d'après les dessins de MM. Lebarbier [Le Barbier l'Aîné], Monsiau, et Moreau. Tome premier[-quatrième]. Paris, chez les éditeurs, F. Gay - Ch. Guestard - de l'imprimerie de Didot l'Aîné, M.DCCCVI. [1806]. 37 x 28,5 cm, lxviii-331 ; [4]-418 ; 460 ; [4]-559 p., [38-37-33-36] ff. de pl. dont un frontispice, soit 144 gravures. 4 volumes reliés de même, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs avec auteur, titre, tomaison, lieu et millésime dorés, tête dorée. Édition illustrée d'un frontispice et de 143 compositions hors-texte par Le Barbier, Monsiau et Moreau gravées par Baquoy, Courbe, Dambrun, Delvaux, de Ghendt, Halbou, Hulk, Langlois, R. de Launay, Malbeste, Queverdo, Thomas et Trière. Elle fut publiée en 24 livraisons. Exemplaire grand in-4° sur papier vélin dont toutes les gravures sont tirées avant la lettre, complet, ce qui semble exceptionnel car Vicaire annonce "sur gd. pap. vélin, fig. avant la lettre et eaux-fortes (moins l'eau-forte de Lebarbier, t. IV, p. 8 et celle de Monsiau, t. IV, p. 46, qui manquent à tous les ex. connus jusqu'à ce jour". Ces deux planches sont bien présentes dans cet exemplaire. Très rare. Menus défauts d'usure aux reliures, quelques rousseurs éparses. Cohen, 773-774 - Vicaire 294-296 - Brunet IV, 296.