BLANCHARD Pierre. Le Voyageur de la jeunesse dans les quatre parties du monde ; ouvrage élémentaire contenant : / 1°. La Description pittoresque des divers pays / 2°. Le Tableau des moeurs, religions et gouvernemens de tous les peuples / 3°. Des notices sur ce que la nature et les arts ont de plus curieux / orné de 64 fig. représentant les principaux peuples dans leurs costumes. Deuxième édition, revue et augmentée.
Paris, chez Leprieur, 1806.
17 x 10,5 cm, frontispice-460 p.-7 ff. de pl. ; 498 p.-9 pl. ; 468 p.-14 pl. ; 504 p.-15 pl. ; 483 p.-16 pl. ; 414 p.-2 pl. 6 vol. reliés de même, pleine basane marbrée, dos lisse orné avec pièces de titre et tomaison ocres et vertes.
Édition complète en six volumes avec 64 gravures. Le premier volume ne comporte pas de page de faux-titre.
Quelques petites épidermures aux reliures, très bon état intérieur, petit manque angulaire à une pl. du t.3.