Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

RUGGIERI Claude F[ortuné]. Élémens de pyrotechnie divisés en cinq parties. La première contenant le traité des matières, etc. ; la deuxième, les feux de terre, d'air et d'eau ; la troisième, les feux d'aërostation ; la quatrième, les feux de théâtre ; la cinquième, les feux de guerre : avec un vocabulaire des termes compris dans cet ouvrage. Paris, chez Barba - Magimel, an dix (1802). 20 x 12 cm, xxiii-[1 bl.]-390-3 p., [2]-23 ff. de pl. Relié, pleine basane brune, dos lisse orné avec pièce de titre ocre, roulette le long des coupes. Édition originale, peu courante, exemplaire bien complet du frontispice (au début de la première partie) et des 24 planches dépliantes in fine. Bon état général à l'intérieur, mouillure claire sur les premiers et derniers ff., quelques rares taches ; reliure très frottée.