ARRIEN DE NICOMEDIE. Histoire des expéditions... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
ARRIEN DE NICOMEDIE Flave [Flavius Arrianus]. Histoire des expéditions d'Alexandre ; rédigée sur les Mémoires de Ptolémée et d'Aristobule, ses lieutenans. Traduction nouvelle, par P. Chaussard.
Paris, Genets, Imprimerie de Charles Pougens, an XI - 1802.
20,5 x 13,5 cm (vol. de texte) et 25,5 x 20 cm (atlas), 16-XCV-[1 bl.]-365-[1 bl.] ; [4]-422 ; [4]-2-584 ; [6]-196 p., ff. de pl. 4 volumes reliés de même, pleine basane racinée, dos lisse richement orné, avec pièces de titre et de tomaison en veau rouge et vert, roulette dorée le long des coupes, tranches jaspées bleues.
Exemplaire complet en trois volumes accompagnés d'un atlas contenant deux tableaux hors-texte et XIII planches dépliantes avec leur explication (complet).
Ex-libris Roger Peyrefitte.
Bon état général, quelques épidermures, plus prononcées sur la reliure de l'atlas, qui a également une fente au mors sup.
Graesse, I, p. 228 - Brunet, I, 498.