PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI de Style Louis XVI de la Seconde Moitié du XIXème Siècle (estampillé GROHE pour l'un des deux) en placage de bois de rose marqueté en feuilles et riche ornementation de bronzes dorés à décor de moulures d'oves, perles, rubans, feuilles d'eau et rosaces ouvrant à un tiroir à prise en forme de couronne de roses et branches de laurier enrubannés et à un vantail orné d'un médaillon ovale en bronze doré et bronze à patine brune à décor de couple d'oiseaux, chutes de fleurs enrubannées et trophées de carquois et torches flammées. Dessus de marbre blanc, montants anterieurs à cannelures à asperges
Interieur en placage de bois clair
116,5 x 82 x 44,5 cm
(petits accidents de placage)