BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE (trois volumes) :
Alain
-propos (un volume) 1956
-les arts et les dieux (un volume) 1958
-les passions et la sagesse (un volume) 2002
Gallimard, NRF,
In-12, reliure de l'Editeur avec rhodoïd et un avec emboitage.