CHINE
Trois flacons tabatières à priser dont deux en verre peint à l’intérieur, pour l’un d’une scène représentant des poissons voiles signé, l’autre peint à motifs de personnages dans un paysage enneigé avec inscription poétique et signature
20e siècle
Hauteur 6 cm et 6,3 cm
Et un flacon tabatière à priser en émail peint sur cuivre, représentant sur chaque face des personnages européens dans des médaillons encadrés de fleurs de lotus. Au revers, marque QIANLONG à quatre caractères
Période QIANLONG (1736-1795)
Une saute d’émail
Hauteur 5 cm