Lot n° 797

Thieme - Konvolut Zeichnungen etc.

Résultat :
Estimation :

Thieme, Ekkehard (Berlin 1936 - 1999 Flensburg). Grand ensemble de 16 dessins en partie en couleur, 3 huiles encadrées (de 1979), 2 petits carnets de croquis avec 56 esquisses au fusain, 19 eaux-fortes, 10 gravures sur bois, etc. La plupart signés et datés, parfois avec une dédicace autographe à une bonne amie, les gravures sont généralement des épreuves ou numérotées. La plupart de 1976 à 1998. différents formats, la plupart sous un simple cadre de verre interchangeable (2 plaques de verre cassées). 1 classeur avec 17 lettres personnelles autographes, la plupart détaillées et signées (de 1976 à 1998), de nombreuses cartes postales, d'autres petits croquis et estampes, 3 catalogues Thieme (la plupart avec une dédicace autographe à l'amie susmentionnée). Après des études à la Hochschule für bildende Künste de Hambourg et des séjours à la Villa Massimo de Rome, Ekkehard Thieme, né à Berlin et originaire de Flensburg, a enseigné à la Muthesius-Hochschule de Kiel.- Parmi les dessins, 1 autoportrait et de nombreuses 'surfaces graphiques' typiques, des arbres, des natures mortes, 'Licht teilen den Raum', entre autres, parmi les gravures : Lieu au bord de la mer (WVZ 78), Torse II (WVZ 131), Interrogatoire (WVZ 287), Pierre de tête I (WVZ 291), Pierre de tête VII (WVZ 297), Main VII (WVZ 343), Jacob voit Rachel I (WVZ 352), Lettre (WVZ 360), Avec scène mythologique (WVZ 364) ainsi que 'Œil dans la tête de l'oiseau' et bien d'autres -. Les lettres et les œuvres dédicacées le plus souvent à l'occasion d'un anniversaire ou comme cadeau de Nouvel An.