Lot n° 549

Röhl - Kosmische Komposition

Résultat :
Estimation :

Röhl, Karl Peter (Kiel 1890 - 1975). Sans titre (Composition cosmique). Pinceau à l'encre noire et aquarelle en rouge, bleu, orange et jaune sur papier, contrecollé sur carton à dessin. 1919. Signé et daté en bas à gauche. 74,5 x 49,5 cm. Hofstaetter Z 1919-65 - Après un apprentissage de peintre, Röhl quitta sa ville natale de Kiel pour étudier, entre autres, avec Klemm et Mackensen à l'école d'art grand-ducale saxonne de Weimar. De retour de la Première Guerre mondiale, il organisa en 1919 une exposition de nouvelles peintures avec Werner Lange et F.P. Drömmer. La même année, il devient maître-élève au Bauhaus. Les travaux polyvalents de Röhl s'intéressent aux formes d'expression expression expressionnistes, dadaïstes et constructivistes.- 'Composition prismatique linéaire, dans la moitié inférieure du tableau étoile à plusieurs rayons avec une grande forme en S en avant' (Hofstaetter).- Quelques légères traces de froissage.