Lot n° 270

Georges JOUVE (1910 - 1964)

Résultat :
Estimation :

Circa 1955 Lampe en céramique émaillée noire à fut conique décentré. Abat-jour en tissu rouge. Signé sous la base "Jouve" et de l'alpha. H : 41 cm (sans la douille) H : 60,5 cm (avec abat-jour) (infimes sauts d'émail au sommet et à la base, déchirures à l'abat-jour) A black enamelled ceramic lamp made by Georges Jouve from around 1955. Red fabric lampshade. Signed "Jouve" and with the alpha, under the base. H : 16,14 inch (without the socket) H : 23,82 inch (with lampshade) (slight lacks of enamel on uper and lower parts, tears on the lampshade) Bibliographie : "Georges Jouve" Jousse Entreprise éditions, Paris, 2005, modèle approchant reproduit page 193.