Circa 1955
Lampe en céramique émaillée noire à fut conique décentré.
Abat-jour en tissu rouge.
Signé sous la base "Jouve" et de l'alpha.
H : 41 cm (sans la douille)
H : 60,5 cm (avec abat-jour)
(infimes sauts d'émail au sommet et à la base, déchirures à l'abat-jour)
A black enamelled ceramic lamp made by Georges Jouve from around 1955. Red fabric lampshade.
Signed "Jouve" and with the alpha, under the base.
H : 16,14 inch (without the socket)
H : 23,82 inch (with lampshade)
(slight lacks of enamel on uper and lower parts, tears on the lampshade)
Bibliographie :
"Georges Jouve" Jousse Entreprise éditions, Paris, 2005, modèle approchant reproduit page 193.