HAVILAND & COMPAGNIE à Limoges & Edouard Alexandre... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
Vase ovoïde méplat à deux petites anses latérales en faïence émaillée.
Décor impressionniste de fleurs épanouies sur un fond vert nuancé.
Signé sous la base des cachets de la manufacture, numéroté et monogramme "ED" dans le décor.
26,5 x 20 x 9,5 cm
An eggshaped earthenware vase by Edouard Alexandre Dammouse for Haviland & Co at Limoges, with two small coves and a polychromatic enamelled impressionit decor of flowers on a gree background.
Signed with the Factory’s stamps and "ED" in the decor.
10,43 x 7,87 x 3,74 inch