Lot n° 17

Théodore DECK (1823-1891)

Résultat :
Estimation :

Cache-pot en faïence à décor couvrant de frises de grecques et de motifs géométriques et végétalisant sous une belle couverte bleue. Signé du cachet "Th Deck", sous la base. H : 29 cm, DL : 40 cm (quelques éclats en pourtour de la base et un petit défaut de cuisson sous elle) An earthenware planter by Theodore Deck with a decor of géometrical and vegetal patterns under a deep blue enamelled cover. Signed with the "Th Deck" stamp under the base. H : 11,42 inch; D : 15,74 inch (a few chips around the base and a small cooking default under it)