Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Important tableau horloge automate, le cadre en bois et stuc doré encadrant une pendule. Le décor, peint à la gouache et articulé figurant une échoppe de barbier tenue et fréquentée par des singes. XIXème siècle. H_90,5 cm L_80 cm. Un cordon permet d'actionner le mécanisme et la scène