Important tableau horloge automate, le cadre en... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Important tableau horloge automate, le cadre en bois et stuc doré encadrant une pendule.
Le décor, peint à la gouache et articulé figurant une échoppe de barbier tenue et fréquentée par des singes.
XIXème siècle.
H_90,5 cm L_80 cm.
Un cordon permet d'actionner le mécanisme et la scène