BOUSSUET (François) : De Natura Aquatilium Carmen in Universam Gulielmi Rondeletii. Lyon, Macé Bonhomme 1558 ; deux parties en un volume, petit in 4°, maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées. Reliure du XVIII siècle.
Bel exemplaire d’une édition unique de l’histoire des poissons en vers latins, composée d’après l’ouvrage de Guillaume Rondelet. L’llustration comprend la marque de l’éditeur sur le titre, le portrait de Boussuet, 466 bois gravés représentant des poissons, pour la premier partie et des crustacés, pour la deuxième partie, dont une planche dépliante.
Baudrier, X, 257.