Ensemble de livres anciens :
- Bernardin de Saint-Pierre, La chaumière indienne, 1791
- Recherches historiques sur la noblesse des citoyens honorés, 1763
- Louis Liger, Économie générale de la campagne, tome II, 1708
- Jean-Jacques Wecker de Basle, Les secrets et merveilles de la nature, 1620
- Camille Enlart, Manuel d'archéologie française, tomes 1 et 2
- Claude Farrère, La Bataille, exemplaire numéroté 843, 1921
- Charles Fontaine, Gentilshommes verriers de la Haute Picardie
- BURKE, Landed Gentry of Great Britain, 1906 et 1908
(Accidents, sousseurs, manques)