Pendentif en or 750 millièmes, orné d'un camée agate 2 couches représentant le profil d'une femme en buste parée et coiffée, dans un entourage finement ajouré de rinceaux feuillagés, et perlé. Il est retenu par une chaîne en or 750 millièmes, maille gourmette alternée de motifs entrelacés, agrémentée d'un fermoir anneau ressort. Travail de la seconde moitié du XIX° siècle pour le pendentif.
Poids brut: 21.40 g. l'ensemble.