Bague ajourée en or 750 millièmes habillée d'une émeraude carrée à pans coupés en serti griffe entourée de diamants brillantés dans un décor festonné. Travail français. (égrisures et manque de matière)
Poids de l'émeraude: 1.90 ct env.
Poids brut: 5.90 g. TDD: 54.