Amusante broche en or 750 millièmes découpé et guilloché, stylisant un manchot décoré d'émail noir et bleu turquoise. L'œil ponctué d'un diamant brillanté. Travail français vers 1960. On retrouve ce type d'émaillage dans certains bijoux de la maison FRED dans les années 1960/70.
Poids brut: 14.90 g. Dim: 4.8 x 1.8 cm.