Miroir “Mérida”
Circa 1955
Céramique émaillée polychrome et dorée, verre cristallisé
29 x 25.5 cm
Provenance : Emmanuelle et Philippe Harros
Bibliographie : Modèle similaire, autres couleurs, in Antoine Candau, Mithé Espelt, le Luxe discret du quotidien, Edition Odyssée, 2020, p. 62