Montre oignon en argent repoussé représentant Hercule rendant Alceste à Admete. La montre ronde, le cadran à décor d’un enfant et d’un vieillard. Mouvement mécanique, remontage à clé (en l’état). Elle est accompagnée d’une chaîne de montre en argent alternée de viroles polylobées serties de plaque émaillée polychrome, retenant une montre. Travail anglais du XVIIIe siècle. Diamètre : 41mm. P. Brut : 86,6g.