Paire de commodes en placage de bois de rose et... Lot 169
Résultat :
Estimation :
Paire de commodes en placage de bois de rose et bois de violettes à façade et cotés galbés, ouvrant à deux tiroirs sans traverses marqueté dans un médaillon de cubes sans fond sur fond de frisage et chevrons. Elle pose sur quatre pieds galbés entrées de serrure, mains de tirages, chutes et chaussons de bronze doré et ciselé. Dessus de marbre brèche d'Alep.
Epoque Louis XV
Petites usures, soulèvements au placage, insolées, tiroirs mal ajustés.
Haut. : 82 cm Larg. : 115 cm Prof. : 66 cm
Expert Mobilier Ancien Mr François LACHAUD Tél : +33 (0)6.03.23.05.14.