Lot n° 158

Résultat :
Estimation :

Paire de fauteuils à châssis en hêtre mouluré sculpté et redoré, à dossier à la Reine centré d'une coquille. Les accotoirs en retrait légèrement évasés à manchettes, la ceinture chantournée à large coquille bordée de branchages, les dés de raccordements avant sommés de cartouches. Pieds cambrés. Garniture à châssis en tapisserie au petit point à décor de larges compositions de bouquets de fleurs. Estampillés sur la traverse I -POTHIER pour Jean Jacques Pothier reçu maître en 1750. Epoque Louis XV (entièrement à châssis comprenant les dossiers, assises et manchettes) ( petites usures et petits chocs, manques de dorure et renforts, le sommet d'un accotoir droit accidenté) Haut. : cm - Larg. : cm - Prof. : cm Ce menuisier en siège parisien actif pendant une trentaine d'année s'est fait remarquer par une production soignée et une très belle qualité d'exécution. Les fauteuils à châssis amovibles étaient les sièges les plus luxueux car ils permettaient à leurs propriétaires de changer la garniture d'étoffe suivant les saisons ou selon le lieu où on les installait. Expert Mobilier Ancien Mr François LACHAUD Tél : +33 (0)6.03.23.05.14.