Jean-Pierre GRAS (1879-1964). Projet de statue... Lot 46 Bis
Résultat :
Estimation :
Jean-Pierre GRAS (1879-1964). Projet de statue en plâtre, signé et daté 1911. Le général Lafayette en pied, en tenue d'époque fin XVIIIème révolutionnaire; il est représenté en habit de général, redingote avec une cape tenant son sabre de la main gauche. Elle est posée sur un socle rectangulaire en marbre vert.
H : 75 cm (sans le socle)
Jean-Pierre Gras, né le 27 avril 1879 à Villeneuve-lès-Avignon, fils du capoulié du Félibrige Félix Gras, et mort le 25 février 1964 à Avignon, est un sculpteur, un céramiste et un peintre.
La sculpture originale figure dans l'une des niches des personnages historiques du Palais du Louvre, Pavillon ou aile de Rohan.