Lot n° 36

Estimation :

PAIRE DE MOUTARDIERS couverts en argent ajouré, à décor de têtes de bélier, posant sur une base ronde à trois pieds griffes. La graine figurant une pomme de pin sur une terrasse rayonnante. Les intérieurs en verre bleu. Fin du XVIIIème siècle - début du XIXème siècle. Maître Orfèvre : Abel Etienne GIROUX. H : 15 cm ; Poids : 412 gr (voir reproduction page 8)