Sabre d'officier supérieur de chasseur, lame courbe, à décor d'un trophée d'armes en réserve dans un encadrement doré, porte une dédicace en partie effacée. Garde à une branche, pommeau en mufle de lion, croisée en laiton doré à décor en relief d'un masque d'Apollon rayonnant, quillon inversé se terminant par une tête de griffon. Fourreau en cuir à deux agrafes et laiton doré, poignée en bois quadrillée.
Epoque Empire.
(traces de dédicace sur la lame, manque un écusson sur la poignée fourreau restauré)