Arquebuse à rouet allemande à chien en acier, canon octogonal rayé, gravé, signé Balthasar RENSH et daté 1666.
Platine gravée, monogrammée CW.
Monture en noyer marquetée de plaquettes en os et en nacre, crosse ouvrant par une réserve à tiroir, sous garde à doigtier. Double détente
17/18ème siècle
L :112 cm
Provenance vente Drouot
Quelques manques dans la marqueterie