Jean COCTEAU (1889- 1963).
Assiette en porcelaine à décor peint dans les tons orangés et jaunes d'un personnage de profil devant un mur, l'aile à motifs rayonnants, signée et datée 53 au revers (usures à la polychromie).
Diam. : 20 cm
Provenance :
Succession de Monsieur Jean Marais, Me Fraysse, vente du 27 avril 2009.